• LUISS
  • VPA
  • 400 NEW GOLF

Краткие правила

В игре принимают участие две команды из четырех всадников, перед которыми стоит задача забить мяч в ворота соперников. Играют на поле размером 300 ярдов (274,2 метра) в длину и 150-160 ярдов (137,1-146,2 метра) в ширину, обнесенном невысоким барьером. Ворота шириной 8 ярдов размещены по центру боковой линии поля, ограничений по высоте не установлено. В зимний период турниры проводятся на закрытой или открытой "арене" размером 91 на 45 метров (в последнем случае число участников с каждой стороны сокращается до трех).  Белый мяч диаметром 8,9 см сделан из прессованного бамбука или пластика. Клюшка, которой пользуется игрок, представляет собой ротанговую трость длиной 1,2-1,5 метра с молоточком на конце. Держать клюшку можно лишь в правой руке. В зависимости от направления, различают четыре вида ударов – прямой (forehand), отправляющий мяч вперед или вбок, обратный (backhand) для передачи мяча назад партнеру, удар из-под шеи (neckshot), хвостовой удар (tailshot). После каждого гола команды меняются воротами, чтобы ни у кого не было преимуществ в связи с погодными условиями или грунтом.

Команда состоит из двух нападающих, полузащитника и защитника. Пересекать линию движения другого игрока запрещено, но разрешается оттеснять соперника или сбивать его с курса, скача рядом. Игра состоит из четырех раундов (чаккеров) продолжительностью 7,5 минут с одним пятиминутным и двумя трехминутными перерывами, во время которых игроки меняют лошадей. За соблюдением правил игры наблюдают два арбитра, ездящие по полю верхом, и главный судья, следящий за ходом игры со стороны. Основная задача арбитров – определять, кому принадлежит право движения, а также уставить направление движения мяча. В случае нарушения правил назначают штрафные удары.

Показателем уровня мастерства является гандикап. Команда среднего уровня имеет гандикап 15-18, команда более высокого уровня - 19 и более. Этот показатель представляет собой сумму гандикапов всех игроков команды. Гандикап - 4 можно получить лишь после четырех лет прилежных занятий, а разряды от 2 до 10 считаются профессиональными. Присуждая игроку тот или иной разряд, Национальная ассоциация поло руководствуется такими показателями, как знание основ техники, навыки верховой езды, понимание стратегии игры и командное взаимодействие.

Международные правила игры в конное поло.